Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Usako (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Reyika (Diskussion | Beiträge) K ("IC" hinzugefügt) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| '''GP''' | | '''GP''' | ||
| [[Geninprüfung|'''G'''enin'''p'''rüfung]] | | [[Geninprüfung|'''G'''enin'''p'''rüfung]] | ||
|- | |||
| '''IC''' | |||
| '''i'''n '''c'''haracter (im im Rollenspiel) | |||
|- | |- | ||
| '''JP''' | | '''JP''' | ||
| Zeile 43: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
| '''KR (PW)''' | | '''KR (PW)''' | ||
| [[ | | [[Kampfrichter|'''K'''ampf'''r'''ichter]] ('''P'''ass'''w'''ort) | ||
|- | |- | ||
| '''LF''' | | '''LF''' | ||
| Zeile 49: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
| '''MK''' | | '''MK''' | ||
| [[Menschenkenntnis|'''M'''enschen'''k'''enntnis]] ''auch:'' | | [[Menschenkenntnis|'''M'''enschen'''k'''enntnis]] ''auch:'' '''M'''edizinische '''K'''enntnisse <ref>(Ehemalige [[Fähigkeit)</ref> | ||
|- | |- | ||
| '''MT''' | | '''MT''' | ||
| Zeile 63: | Zeile 66: | ||
| [[NPC|'''N'''on '''P'''layer '''C'''haracter]] // [[NPC_und_Landesführung|'''N'''icht-'''S'''pieler-'''C'''harakter]] | | [[NPC|'''N'''on '''P'''layer '''C'''haracter]] // [[NPC_und_Landesführung|'''N'''icht-'''S'''pieler-'''C'''harakter]] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''OOC''' | ||
| '''o'''ut '''o'''f '''c'''haracter (nicht im Rollenspiel) | | '''o'''ut '''o'''f '''c'''haracter (nicht im Rollenspiel) | ||
|- | |- | ||
| Zeile 82: | Zeile 85: | ||
|- | |- | ||
| '''SL (PW)''' | | '''SL (PW)''' | ||
| [[ | | [[Spielleiter|'''S'''piel'''l'''eiter]] ('''P'''ass'''w'''ort) | ||
|- | |- | ||
| '''SS''' | | '''SS''' | ||
| Zeile 101: | Zeile 104: | ||
| '''"Welf"''' | | '''"Welf"''' | ||
| Der Schöpfer NGs | | Der Schöpfer NGs | ||
|- | |||
| '''SC''' | |||
| Spielercharakter | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2016, 08:27 Uhr
Auf dieser Seite findet ihr eine Übersicht von innerhalb Narutorpg.de häufig genutzten Abkürzungen.
| Abkürzung | Erklärung |
| Aka | Akademist |
| BSP | Blutstoppille |
| BEK | Bluterbenkrieg |
| BT | Bonustage |
| CE | Chuuninexamen |
| CS | Cursed Seal (Fuuin Juin) auch: Cybersex |
| EE | Eigenentwicklung |
| EH | Erste Hilfe (ehemalige Fähigkeit) |
| FZG | Fingerzeichengeschwindigkeit |
| GP | Geninprüfung |
| IC | in character (im im Rollenspiel) |
| JP | Jouninprüfung |
| KB | Kage Bunshin |
| KR (PW) | Kampfrichter (Passwort) |
| LF | Landesführer (Jetzt Dorfoberhaupt) auch: Lernfähigkeit |
| MK | Menschenkenntnis auch: Medizinische Kenntnisse [1] |
| MT | Membertreff(en) |
| MP | Missionspunkte |
| NG | Narutogame (alter Name von NarutoRPG) |
| NPC // NSC | Non Player Character // Nicht-Spieler-Charakter |
| OOC | out of character (nicht im Rollenspiel) |
| OP | Operationsfähigkeit auch: Overpowered |
| PM // PN | Persönliche Mail // Private Nachricht |
| RF | Reihenfolge (für Ordnung beim RP) |
| RP | Roleplay (= Rollenspiel) |
| SK | Siegelkunst |
| SL (PW) | Spielleiter (Passwort) |
| SS | Sinnesschärfe |
| TP | Trainingspunkte |
| ÜÜL | Überreden/Überzeugen/Lügen (Ehemalige Fähigkeit) |
| Stats | Attribute |
| UC | Usercenter |
| "Welf" | Der Schöpfer NGs |
| SC | Spielercharakter |
Frage-Sektion
| Frage-Sektion | ||||
|
{{#widget:Iframe |
url=http://www.narutorpg.de/Includes/FAQSektion/FAQ.php?FAQ_Frage=Abkuerzungen | width=100% | height=500 | border=0
}} |
- ↑ (Ehemalige [[Fähigkeit)