Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Reyika (Diskussion | Beiträge) K ("IC" hinzugefügt) |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Category:Allgemeine Informationen]] | [[Category:Allgemeine Informationen]] | ||
Auf dieser Seite findet ihr eine Übersicht von innerhalb Narutorpg.de häufig genutzten Abkürzungen. | |||
{| style="width: 60%; border: 1px solid black; text-align: center; background-color: #CCCCCC; margin-left: 20%" | | {| style="width: 60%; border: 1px solid black; text-align: center; background-color: #CCCCCC; margin-left: 20%" | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 11: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| '''BSP''' | | '''BSP''' | ||
| '''B'''lut'''s'''top'''p'''ille | | [http://www.narutorpg.de/Waffen.php '''B'''lut'''s'''top'''p'''ille] | ||
|- | |- | ||
| '''BEK''' | | '''BEK''' | ||
| Zeile 23: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
| '''CS''' | | '''CS''' | ||
| [[ | | [[Cursed Seal|'''C'''ursed '''S'''eal (Fuuin Juin)]] ''auch:'' [[Rollenspiel im Chat|'''C'''yber'''s'''ex]] | ||
|- | |- | ||
| '''EE''' | | '''EE''' | ||
| Zeile 29: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| '''EH''' | | '''EH''' | ||
| '''E'''rste '''H'''ilfe (ehemalige [[Fähigkeit]]) | |||
|- | |- | ||
| '''FZG''' | | '''FZG''' | ||
| Zeile 36: | Zeile 35: | ||
| '''GP''' | | '''GP''' | ||
| [[Geninprüfung|'''G'''enin'''p'''rüfung]] | | [[Geninprüfung|'''G'''enin'''p'''rüfung]] | ||
|- | |||
| '''IC''' | |||
| '''i'''n '''c'''haracter (im im Rollenspiel) | |||
|- | |- | ||
| '''JP''' | | '''JP''' | ||
| Zeile 41: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
| '''KB''' | | '''KB''' | ||
| [ | | [http://www.narutorpg.de/Jutsu.php?watchjutsu=39 '''K'''age '''B'''unshin] | ||
|- | |- | ||
| '''KR (PW)''' | | '''KR (PW)''' | ||
| [[ | | [[Kampfrichter|'''K'''ampf'''r'''ichter]] ('''P'''ass'''w'''ort) | ||
|- | |- | ||
| '''LF''' | | '''LF''' | ||
| '''L'''andes'''f'''ührer (Jetzt [[Dorfoberhaupt]]) ''auch:'' [[Lernfähigkeit|'''L'''ern'''f'''ähigkeit]] | |||
|- | |- | ||
| '''MK''' | | '''MK''' | ||
| [[Menschenkenntnis|'''M'''enschen'''k'''enntnis]] ''auch:'' | | [[Menschenkenntnis|'''M'''enschen'''k'''enntnis]] ''auch:'' '''M'''edizinische '''K'''enntnisse <ref>(Ehemalige [[Fähigkeit)</ref> | ||
|- | |- | ||
| '''MT''' | | '''MT''' | ||
| Zeile 62: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
| '''NPC''' // '''NSC''' | | '''NPC''' // '''NSC''' | ||
| [[ | | [[NPC|'''N'''on '''P'''layer '''C'''haracter]] // [[NPC_und_Landesführung|'''N'''icht-'''S'''pieler-'''C'''harakter]] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''OOC''' | ||
| '''o'''ut '''o'''f '''c'''haracter (nicht im Rollenspiel) | | '''o'''ut '''o'''f '''c'''haracter (nicht im Rollenspiel) | ||
|- | |- | ||
| '''OP''' | | '''OP''' | ||
| [[ | | [[OP-Fähigkeit|'''Op'''erationsfähigkeit]] ''auch:'' '''O'''ver'''p'''owered | ||
|- | |- | ||
| '''PM''' // '''PN''' | | '''PM''' // '''PN''' | ||
| Zeile 77: | Zeile 79: | ||
|- | |- | ||
| '''RP''' | | '''RP''' | ||
| '''R'''ole'''p'''lay (= Rollenspiel) | | [[Rollenspiel_im_Chat|'''R'''ole'''p'''lay]] (= Rollenspiel) | ||
|- | |- | ||
| '''SK''' | | '''SK''' | ||
| Zeile 83: | Zeile 85: | ||
|- | |- | ||
| '''SL (PW)''' | | '''SL (PW)''' | ||
| [[ | | [[Spielleiter|'''S'''piel'''l'''eiter]] ('''P'''ass'''w'''ort) | ||
|- | |- | ||
| '''SS''' | | '''SS''' | ||
| Zeile 98: | Zeile 100: | ||
|- | |- | ||
| '''UC''' | | '''UC''' | ||
| '''U'''ser'''c'''enter | | [http://www.narutorpg.de/Center.php '''U'''ser'''c'''enter] | ||
|- | |- | ||
| '''"Welf"''' | | '''"Welf"''' | ||
| Der Schöpfer NGs | | Der Schöpfer NGs | ||
|- | |||
| '''SC''' | |||
| Spielercharakter | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 1. September 2016, 08:27 Uhr
Auf dieser Seite findet ihr eine Übersicht von innerhalb Narutorpg.de häufig genutzten Abkürzungen.
| Abkürzung | Erklärung |
| Aka | Akademist |
| BSP | Blutstoppille |
| BEK | Bluterbenkrieg |
| BT | Bonustage |
| CE | Chuuninexamen |
| CS | Cursed Seal (Fuuin Juin) auch: Cybersex |
| EE | Eigenentwicklung |
| EH | Erste Hilfe (ehemalige Fähigkeit) |
| FZG | Fingerzeichengeschwindigkeit |
| GP | Geninprüfung |
| IC | in character (im im Rollenspiel) |
| JP | Jouninprüfung |
| KB | Kage Bunshin |
| KR (PW) | Kampfrichter (Passwort) |
| LF | Landesführer (Jetzt Dorfoberhaupt) auch: Lernfähigkeit |
| MK | Menschenkenntnis auch: Medizinische Kenntnisse [1] |
| MT | Membertreff(en) |
| MP | Missionspunkte |
| NG | Narutogame (alter Name von NarutoRPG) |
| NPC // NSC | Non Player Character // Nicht-Spieler-Charakter |
| OOC | out of character (nicht im Rollenspiel) |
| OP | Operationsfähigkeit auch: Overpowered |
| PM // PN | Persönliche Mail // Private Nachricht |
| RF | Reihenfolge (für Ordnung beim RP) |
| RP | Roleplay (= Rollenspiel) |
| SK | Siegelkunst |
| SL (PW) | Spielleiter (Passwort) |
| SS | Sinnesschärfe |
| TP | Trainingspunkte |
| ÜÜL | Überreden/Überzeugen/Lügen (Ehemalige Fähigkeit) |
| Stats | Attribute |
| UC | Usercenter |
| "Welf" | Der Schöpfer NGs |
| SC | Spielercharakter |
Frage-Sektion
| Frage-Sektion | ||||
|
{{#widget:Iframe |
url=http://www.narutorpg.de/Includes/FAQSektion/FAQ.php?FAQ_Frage=Abkuerzungen | width=100% | height=500 | border=0
}} |
- ↑ (Ehemalige [[Fähigkeit)