Kampf-Grundlagen: Unterschied zwischen den Versionen
Usako (Diskussion | Beiträge) K (→Allgemeines) |
Usako (Diskussion | Beiträge) K (→Allgemeines) |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| class="mainnavi_2" style="width: 20%; vertical-align: top;" | [[Kampf-Aktionen]] | | class="mainnavi_2" style="width: 20%; vertical-align: top;" | [[Kampf-Aktionen]] | ||
Auf dieser Seite werden die 3 Grund-Typen an Aktionen erläutert und einige Beispiele genannt. | Auf dieser Seite werden die 3 Grund-Typen an Aktionen erläutert und einige Beispiele genannt. | ||
|- | |||
| class="mainnavi_2" style="width: 20%; vertical-align: top;" | | |||
| class="mainnavi_2" style="width: 20%; vertical-align: top;" | [[Ablauf eines Angriffs]] | |||
| class="mainnavi_2" style="width: 20%; vertical-align: top;" | | |||
|- | |- | ||
| class="mainnavi_2" style="width: 20%; vertical-align: top;" | [[Kampf-Reihenfolge]] | | class="mainnavi_2" style="width: 20%; vertical-align: top;" | [[Kampf-Reihenfolge]] | ||
Version vom 18. März 2014, 12:02 Uhr
Allgemeines
Auf dieser Seite findest du einige Informationen zu den Grundlagen des Kampfsystems von narutorpg.de. Hier sollst du die Informationen erhalten, die du benötigst, um das Grundprinzip zu verstehen.
| Übersicht über die Grundlagen des Kampf-Systems | ||
| Was ist ein Kampf?
Eine körperliche Auseinandersetzung ist nicht immer direkt ein Kampf. Wann nun wirklich ein Kampf stattfindet, wird auf dieser Seite erklärt. |
Die Kampf-Struktur
Diese Seite beschreibt den regeltechnischen Aufbau eines Kampfes und gibt einige grundlegende Tipps zum Verhalten als Kämpfer. |
Kampf-Aktionen
Auf dieser Seite werden die 3 Grund-Typen an Aktionen erläutert und einige Beispiele genannt. |
| Ablauf eines Angriffs | ||
| Kampf-Reihenfolge
Wenngleich die Kämpfer ihre Aktionen gleichzeitig ansagen findet die Auswertung der Aktionen nicht immer gleichzeitig statt. |
Ausweichen & Abwehren
Angriffen wird im Kampf normalerweise auf zwei Weisen begegnet: Mit einem Versuch ihnen auszuweichen oder, sollte dies nicht funktionieren, sie abzuwehren. |
Fernkampf und Reichweite
Unter diesem Abschnitt erhaltet ihr einige grundlegende Informationen über die Besonderheiten von Fernkampf und Reichweite. |